发言内容
留言人 匿名 性别
留言人单位 固定电话 0429-5106005
联系方式 15509898011
身份证号 610327197906191248 联系人姓名 卢小梅
留言人IP 175.173.145.103 留言时间 2016-05-03 18:42:51
留言人Email 手机 15509898011
标题 补领结婚证
留言内容 本人于2011年在陇县民政局办理结婚证。之后结婚证丢失。因丈夫工作忙没时间共同补领结婚证。查询了婚姻登记条例各方面咨询后说一方带身份证跟户口本可以补领。结果去民政局被告知必须夫妻双方到场。到底是以国家政策为主还是以地方民政局为主。
留言附件

回复内容
处理状态 处理完成
回复内容

你好:

根据《婚姻登记条例》第十七条规定:结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。

同时,根据民发2015230号文件《婚姻登记工作规范》第六十四条(四)规定:当事人因故不能到婚姻登记处申请补领婚姻登记证的,有档案可查且档案信息与身份信息一致的,可以委托他人办理。委托办理应当提交当事人的户口簿、身份证和经公证机关公证的授权委托书。委托书应当写明当事人姓名、身份证件号码、办理婚姻登记的时间及承办机关、目前的婚姻状况、委托事由、受委托人的姓名和身份证件号码。受委托人应当同时提交本人的身份证件。

若有疑问,请咨询县民政局0917-4605300

返回列表