详细信息 | |||
---|---|---|---|
信件性质 | 求助 | ||
办件标题 | 解决北关村天燃气 | ||
内容 | 县长您好: 我知道您刚上任给您写信,您的工作头绪很多,有些不妥,但作为北关村民在社会发展的今天,一直还在用原始的柴火、煤炭等燃料为能源,污染很大,不利于环保,希望您在任职县长期间,近快能解决最后一公里通天燃气问题,让距县城最近的北关村全体村民体验陇县发展进步的成果。让这个冬天不再寒冷,群众的呼声很高,反映次数较多,都是稀泥糊墙,以各种借口忽悠百姓,没有责任担当,不寻找解决问题的途径,而是敷衍了事,问题一直没有解决。当前陇县正在奋力追赶创省级文明城市和国家卫生城市,也是“学党史、悟思想、办实事、开新局”全面提升、改善民生,开展我为群众办实事活动。2019年8月13日陇县人民政府办公室印发的《农村清洁能源替代工作实施方案》(2019—2020)的通知中,您任组长,让北坡村民看到了希望,盼望家家户户都接上天燃气,享受城市人的生活。可惜群众的呼声总是得不到回音,主管部门的担当在哪里?责任在哪里?北坡作为桃园基地,无污染果园,每当外地人进入果园,看到每家每户还是用柴火、煤炭等,烟熏火燎、黑烟滚滚,说我们还过着原始生活,作为陇县的一员,贫困的环境让人心寒。促使我鼓起勇气再次给您写信,也深知共产党人有着为党分忧,为民解难,有着逢山开道,遇水搭桥,始终把人民的利益放在首位,推动历史和社会的发展,也涌现出了象焦裕禄同志一心为民的好书记。常言道“新官上任三把火”,望您在职期间心中装着民众,强化责任担当,改善民生,督促相关部门和人员为群众办实事,只要心中有民,群众利益无小事,北关村民一定会实现天燃气到家的愿望。 期盼您能满足北关村广大村民的心愿,解决“灯下黑的问题”实现天燃气到家的愿望。只要城关镇政府和北关村委会协商,问题很快就能落实,关键在于领导责任落实 。 | ||
附件 | 无附件 | ||
信件编号 | LX20210900233 | 提交时间 | 2021-09-24 15:48:33 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 你好: 现就你在县长信箱留言反映的问题答复如下: 经我局调查了解,截止目前,天然气主管道只铺设到北坡十字路口,因燃气管道铺设进村,需北关村村委会协商配合。我局将督促天然气公司与北关村村委会多沟通、多协商及时进行燃气管道铺设,尽快让周边村民使用天然气。 |
||
答复机构 | 县住建局 | 答复时间 | 2021-09-24 16:17 |
附 件 | 无附件 |