首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  网上办事  招商引资  文化旅游  政民互动 
领导信箱

我县参加宝鸡人民广播电台《政风行...
县委常委、常务副县长刘方斌做客宝...
东南镇党委书记张积峰 镇纪委书记张...
东风镇党委书记梁新科 镇纪委书记薛...
苏陕协作•2018陕西特色农产品南京...
城关镇党委书记牛英、纪委书记梁有...
县长赵甲宏在市“两会”期间接受宝...
县长赵甲宏接受西部网、陕西头条采访
县农村商业银行党委书记、董事长杨...
你对居住地周边治安情况是否满意?
请输入验证码:
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20170927001
标    题 南亍棚户区改造诉求
姓    名 普通群众
发件IP 118.78.220.*
写信时间 2017/09/27
信件内容

普通群众来对政府说些心里话

——对南街片区棚户区改造项目房屋征收补偿的诉求  县政府: 对于县政府现在提出的补偿方案,大家普遍认为,这个征收补偿方案制定的很笼统、很草率,很多涉及群众利益的问题考虑的也不全面、不细致。后来政府有关部门对于群众反映问题的统一答复,只能用一句话来形容,那就是:没走心,简单、不负责任。所以,到现在为止,总体感觉就是,县政府和相关职能部门没有能够响应党中央的号召,从群众的切身利益考虑问题,严重的脱离了实际情况,严重的损害了群众的基本利益,没有拿出要解决问题的诚意和态度。因此,为了南街片区征收工作能够顺利开展,我们大家请县政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)重新考虑以下几点问题: 一、根据《补偿条例》第二条:“为了公共利益的需要,征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人给予公平补偿”,在补偿方案中应当按照被征收人房屋结构制定分类补偿标准,比如:钢混结构、砖混结构、砖木结构、其他结构等补偿价格应当有所区别。而目前我县的征收补偿方案,采取的是“就低不就高、就多不就少”的方式,也就是说,房屋征收补偿标准统一按照砖木结构制定,未考虑其他房屋结构的被征收人基本利益,一刀切的统一补偿标准并不意味着就是公平;房屋征收应当考虑的是全部被征收人的合法利益,不能简单以多数原则来确定补偿标准,进而损害少数群众的合法利益,让少数人吃哑巴亏。 二、根据《补偿条例》第十七条:“作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:(一)被征收房屋价值的补偿;(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;(三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励”以及第十九条:“对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格”。县政府制定的补偿方案应当本着被征收人居住条件有改善、生活水平不下降的基本要求,使被征收人在房屋征收后能够及时购买房屋居住。我县征收补偿方案,补偿标准仅以征收房屋的评估价格作为补偿标准,补偿比例也仅仅按照1:1,但南街片区房屋年代较久、多为砖木结构,按照我县城区及周边地区商品房成交价格来看,取得的补偿款连原有房屋大小都买不到,而且在售商品房很少有低于60平米的房子,这也就意味着很多原来房屋面积不大的人还需要添钱买房,有些人甚至需要借钱买房,这还没有考虑房屋装修等其他一些费用。 难到为了配合县政府动迁,为了降低政府拆迁成本,为了政府以后把征收的土地多卖一些收入,就需要从我们这些老百姓身上榨出血吗?我们就需要因拆致贫、因拆返贫吗!?因此,希望县政府能够真正从群众切身利益考虑问题,细化完善补偿方案,我们要求:一是要确保被动迁人房屋动迁后能够买得起房,在原有评估公司评估的补偿标准基础上,应当按照不低于被动迁区域周边商品房近1年内成交均价予以补助,找齐差价;二是要在不损害全部被动迁人基本利益的前提下,按照房屋不同结构,制定分类补偿标准,对于高于砖木结构的房屋,要么提高每平米征收补偿标准,要么将补偿面积由原来的1:1提高到1:1.2或者1:1.3。 我们提出的诉求是合情、合理也是合法的,我们不想难为政府,更不是胡搅蛮缠,我们也想为县城改造尽一份心、出一份力,在习主席引领的改革大潮下,希望有生之年见证南街翻天覆地的变化,还请县政府能够拿出真心实意,回应群众合理诉求,别让可怜的老百姓寒心,别让普通群众对政府失去信心!!!        普通群众 2017年9月26日

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

感谢你对陇县城市发展工作的关心。

《南街片区房屋征收补偿方案》规定:对被征收的个人合法住宅房屋按照2400元/平方米进行补偿,是依据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九条“对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格”之规定,由宝鸡市德勤房地产评估经纪有限公司对南街片区建筑房屋综合评估后确定的,同时,也征求了被征收人、公众、专家和“两代表一委员”的意见,符合绝大多数群众意愿。

    南街片区棚户区改造项目安置主要以货币化补偿为主,对确实有需要住房安置的被征收人,县上提供了五种安置方式供群众自主选择:一是货币(现金)安置;二是被征收人通过政府搭建的房源信息平台自主选择存量普通商品住房安置;三是政府统一采购安置小区安置;四是“征一返一、互找差价” 实物安置;五是住房保障安置。被征收人根据自身不同需求,通过以上办法均可得到妥善安置,真正达到改善被征收人居住、生产、生活条件的目的。

回复时间 2017/10/19
主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    联系电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007  本站1024*768分辨率浏览